LOT 0887

OROLOGIO A PENDOLO NEUCHATELOISE IN LACCA NERA E ORO

SVIZZERA, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello coevo, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Cadute di colore, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, sostituzioni e restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt 54 cm, larg 28 cm, prof. 11 cm Mensola alt. 18 cm, larg 31 cm prof. 11 cm; altezza complessiva 71 cm.
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA

23 Sep 2021
Italy, Genoa

SVIZZERA, 1830 CIRCA

23 Sep 2021
Italy, Genoa