LOT 0220

OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, INIZIO

con figura allegorica e panoplie militari con le scritte Mister e Amour, base a plinto su piedi ferini, quadrante in smalto, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campanello, pendolo non originale; usure, ossidazioni nella doratura, alcuni fregi da fissare, chiave di carica mancante.
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 10
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY

26 Nov 2020
Italy, Genoa

26 Nov 2020
Italy, Genoa