LOT 0885

OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO INTARSIATO

CON ESSENZE A CONTRASTO, FRANCIA, 1880 CIRCA
piccolo orologio da appoggio in mogano intarsiato e filettato in acero, di gusto inglese, ma produzione francese. Struttura a cippo ogivato, poggiante su piedini a bulbo dorati. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su gong con ruota spartiore, sospensione metallica, movimento da revisionare, usure e difetti nella cassa, ossidazioni.
Alt. 32.5 cm, 22,5 cm, prof. cm 12
AN INLAID WOOD CASE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1880

23 Sep 2021
Italy, Genoa

23 Sep 2021
Italy, Genoa