LOT 0888

OROLOGIO DA APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA

FRANCIA 1840 CIRCA
Cassa in porcellana policroma e dorata, finemenete decorata con un elegante dipinto al centro raffigurante una scena galante, il tutto contornato da motivi floreali in rilievo e deliziosamente dipinti, poggiante su una piccola mensola anch'essa dipinta e dorata. Al centro il quadrante in metallo argentato, con lancette a pera, movimento 8 giorni di carica, a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Piccoli difetti in alcuni petali dei fiori, righe, macchina da revisionare, mancante di pendolo e chiave. Alt. cm 44, larg. cm 29, prof. cm 21
A 1840 FRENCH PORCELAIN MANTEL ANTIQUE CLOCK, WHIT STAND ON MATCHING PLINTH, BEAUTIFUL PAINTED ON THE FRONT, WEAR, MOVEMENT TO BE REVISED

23 Sep 2021
Italy, Genoa

FRANCIA 1840 CIRCA

23 Sep 2021
Italy, Genoa