LOT 137

OROLOGIO DA MURO

PENDOLO NOTTURNO DA MURO IN LEGNO EBANIZZATO CON QUADRANTE DIPINTO ATTRIBUITO A LUDOVICO MATTIOLI (BOLOGNA 1662-1742), XVIII SECOLO, cassa a quadro con fronte in rame dipinto a paesaggio marino con figure e numeri romani, movimento con scappamento a verga, dotato di camino; usure, restauri, mancanze e meccanismo da revisionare.
Quadrante 32x20 cm, h totale 60 cm
Per un quadrante molto simile si veda G.Biavati, Gli Orologi del Museo Luxoro (Bollettino dei Musei Civici di Genova) 1981, p.40, fig.13.

14 Nov 2021
Italy, Vercelli

14 Nov 2021
Italy, Vercelli