OROLOGIO DA MURO
PENDOLO NOTTURNO DA MURO IN LEGNO EBANIZZATO CON QUADRANTE DIPINTO ATTRIBUITO A LUDOVICO MATTIOLI (BOLOGNA 1662-1742), XVIII SECOLO, cassa a quadro con fronte in rame dipinto a paesaggio marino con figure e numeri romani, movimento con scappamento a verga, dotato di camino; usure, restauri, mancanze e meccanismo da revisionare.
Quadrante 32x20 cm, h totale 60 cm
Per un quadrante molto simile si veda G.Biavati, Gli Orologi del Museo Luxoro (Bollettino dei Musei Civici di Genova) 1981, p.40, fig.13.