OROLOGIO DA TAVOLO LIBERTY, Germania, XX secolo Sveglia/orologio da tavolo a forma quadrata con angoli arrotondati. Parte frontale in argento sbalzato con raffigurazione di due figure femminili, elementi architettonici e floreali. Quadrante dell’orologio con numeri romani e fasi lunari. Retro rivestito in velluto verde. Marchiato e punzonato alla base G.R. 2 8, 925. Cm 15x15x3; Diametro quadrante: Cm 7,5.
Invia un messaggio
Invia un messaggio