OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA D'APPOGGIO, LONDRA, XVIII SECOLO, GEORGE CLARKE, cassa in legno tinto con pinnacoli e manici in bronzo; quadrante con numeri romani e arabi incisi su disco, fasi lunari, datario e contatori circolari firmato "George Clarke LONDON"; meccanismo con suoneria su più campane firmato "George Clarke Leaden Hall Street London"; usure, lievi difetti e meccanismo da revisionare.
h 54 cm
h 54 cm