OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA D'APPOGGIO, ROMA, META' DEL XVIII SECOLO, cassa in noce con rifiniture, fregi a festoni, piedi a volute e pinnacoli in bronzo dorato, quadrante con numeri romani e arabi, meccanismo con scappamento a verga, suoneria al passaggio e richiamo delle ore dei quarti; difetti, usure, restauri e meccanismo da revisionare.
h manico alzato 60 cm
h manico alzato 60 cm