LOT 32

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA D'APPOGGIO IN MARMI VARI E BRONZO DORATO, PARIGI, FINE DEL XVIII SECOLO, a portico con cimature a vasi fioriti, rilievi a cammeo in porcellana a fondo azzurro, fregi a trofei e festoni in bronzo dorato con pendolo a volto entro raggiera, quadrante smaltato con numeri arabi e iscrizione "à Paris"; difetti, usure, mancanze e meccanismo da revisionare.
h 51 cm

13 Nov 2021
Italy, Vercelli

h 51 cm

13 Nov 2021
Italy, Vercelli