OROLOGIO DA TAVOLO
PENDOLA D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON COPPIA DI VASI IN PORCELLANA ENTRO CAMPANE IN VETRO E BASAMENTO CON CARILLON, XIX SECOLO, cassa sagomata sormontata da scena galante e fronte centrato da volto muliebre entro volute, quadrante smaltato con numeri romani; vasi in stile Impero biansati e dorati con figure policrome; usure, difetti e meccanismi da revisionare.
h pendola 44,5 cm, h massima totale 62 cm