LOT 92

OROLOGIO DA TAVOLO

PENDOLA D'APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO, cassa a portico con fregi a trofei, festoni e vasi, grembiale traforato, quadrante smaltato con numeri romani, suoneria delle ore e delle mezze; qualche usura, difetti, mancanze e meccanismo da revisionare.
h 53 cm
Per un esemplare molto simile si veda P.Kjellberg, Enciclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XX siècle, s.d., p.329, fig.C.

13 Nov 2021
Italy, Vercelli

h 53 cm

13 Nov 2021
Italy, Vercelli