LOT 0222

OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E METALLO

lavorato nei modi di Boulle e intarsiato a motivi stilizzati, montature a rilievo con piedi in forma di animale fantastico e scena galante al centro dello sportello, poggia su mensola, il timpano cimato da allegoria del Tempo, quadrante con placche di gusto settecentesco, scala delle ore in numeri romani e dei minuti in 5; usure, chiave di carica mancante, rotture e mancanze nella decorazione frontale, parti metalliche da fissare, macchina da revisionare
Alt. cm 55, larg. cm 27, prof. cm 13
La mensola, alt. cm 7,5
A GILT METAL AND EBONY WOOD MANTEL CLOCK, LATE 19TH CENTURY; WEAR, MISSING KEY, DAMAGES AND LOSSES, METAL PARTS TO BE FIXED, TO BE SERVICED

26 Nov 2020
Italy, Genoa

La mensola, alt. cm 7,5

26 Nov 2020
Italy, Genoa