OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO
(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1870 CIRCA
orologio da appoggio in vetro bisellato e bronzo dorato. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette a pera in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento a bilanciere, movimento da revisionare. Ossidazioni nella cassa, chiave assente, graffi e piccoli difetti estetici.
A GILT-METAL CARRIAGE CLOCK WITH ALARM, FRANCE, CIRCA 1870