LOT 60

OROSIUS. Pauli Orosii presbyteri Hispani Adversus paganos historiarum... 1 vol. in-4° plein veau brun

OROSIUS (Paulus). Pauli Orosii presbyteri Hispani Adversus paganos historiarum libri septem, ut et Apologeticus contra Pelagium de arbitrii libertate... Lugdini Batavorum [Leyde], Apud Gerardum Potvliet, 1738. In-4° relié plein veau brun, dos lisse orné et doré (Reliure de l'époque). [19] ff. 634 pp., [15] ff. Illustré de nombreuses figures gravées de numismatique sur cuivre in-texte et de jolies lettrines et culs-de lampes gravés sur bois. Mors et plats frottés

Belle édition de cet écrit de Paul Orose (Ve s.) qui fait l'apologie du christianisme en dénonçant le paganisme et impute notamment la chute de l'Empire romain à la religion païenne. Cette histoire chrétienne a été longtemps un ouvrage de référence, particulièrement au Moyen-Age.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve