LOT 0131

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) Toulon

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957)
Toulon
signé 'Dominguez' (en bas à gauche); inscrit 'Toulon' (au revers)
huile sur panneau
Peint circa 1954

signed 'Dominguez' (lower left); inscribed 'Toulon' (on the reverse)
oil on panel
Painted circa 1954

49.3 x 65cm (19 7/16 x 25 9/16in).
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Domínguez, de l'Asociación en Défense d'Oscar Dominguez.

Provenance
Collection Pierre et Jojo Restany; leur vente, Digard Auction, Paris, 25 octobre 2015, lot 462.
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel.

Exposition
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Dominguez, 19-30 novembre 1995, no 25.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.

29 Mar 2023
UK, London

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957)
Toulon
huile sur panneau
Peint circa 1954

oil on panel
Painted circa 1954

Footnotes:

Provenance

Exposition

29 Mar 2023
UK, London