OSCAR DOMÍNGUEZ PALAZÓN (La Laguna, Tenerife, 1906 - Paris, 1957). "La ville, la nuite", 1954. Huile sur toile. Certificat ci-joint délivré par Ana Mª Vázquez de Parga en 2010. Dimensions : 14 x 22 cm ; 32 x 40 cm (cadre). Cette œuvre, qui appartient à la dernière période de la carrière artistique d'Oscar Domínguez, montre dans sa composition l'atmosphère certainement tragique qui caractérise les peintures de cette période. Un sentiment qui découle de la situation personnelle de l'artiste qui, un an avant l'exécution de ce tableau, déclarait : "Cette année a été terrible, j'ai perdu plus de dix amis que j'aimais profondément". C'est à cette époque qu'il renoue avec la décalcomanie, technique dont il fut l'un des pionniers. Cette esthétique vibrante, où le hasard intervient, transformant l'œuvre, sont des caractéristiques qui se retrouvent dans la pièce présentée à Setdart, où Domínguez parvient à la sublimation des formes, qui s'évaporent, générant une vision nocturne confuse et vibrante. Il convient de mentionner que l'œuvre est certifiée par Ana Vázquez de Parga, qui a réalisé une étude approfondie de l'œuvre d'Oscar Domínguez, en soulignant sa participation en tant que commissaire de l'exposition "Oscar Domínguez 1926-1957, une rétrospective". Domínguez appartient à la génération de 1927 et a inventé la décalcomanie, une technique picturale qui consiste à appliquer de la gouache noire sur une feuille de papier, qui est ensuite placée sur une autre feuille de papier sur laquelle on exerce une légère pression, pour finalement décoller les deux papiers avant qu'ils ne sèchent. En 1927, Domínguez se rend pour la première fois à Paris dans le cadre d'une affaire familiale. Il y retourne l'année suivante et entre en contact avec le mouvement surréaliste, et plus particulièrement avec sa figure centrale, André Breton. Ce groupe marquera sa carrière jusqu'à ce qu'il en soit exclu pour s'être approché de la peinture de Picasso. Il fait ses débuts individuels en 1933, au Círculo de Bellas Artes de Santa Cruz de Tenerife et à Las Palmas de Gran Canaria. En 1935, il participe à l'exposition surréaliste de Santa Cruz de Tenerife, où il signe le manifeste "Du temps que les surréalistes avaient raison". Ses objets surréalistes sont également importants, certains d'entre eux ayant été exposés à Paris lors de l'Exposition surréaliste d'objets de la Galerie Charles Ratton en 1936. En raison de la guerre civile, il s'exile en France et passe pratiquement le reste de sa vie dans la capitale. L'artiste a vécu les dernières années de sa vie comme un prisonnier de la folie après avoir souffert d'acromégalie, une maladie dégénérative qui a déformé son physique et fait grossir son crâne de façon extraordinaire. Le soir du Nouvel An 1957, il se suicide à Paris, complètement ivre, en se taillant les poignets dans les toilettes d'une fête donnée par son amie, la vicomtesse de Noaffles. Domínguez est aujourd'hui considéré comme l'un des principaux représentants de l'avant-garde historique espagnole qui a émergé à Paris au cours des premières décennies du XXe siècle. En général, les figures et les objets qui composent ses œuvres surréalistes contiennent des références magiques, mécaniques et sexuelles, et nombre d'entre elles se situent dans le paysage des îles Canaries, bien qu'il ait vécu la plus grande partie de sa vie à Paris. La contribution la plus importante d'Óscar Domínguez au surréalisme a été l'invention de la décalcomanie ou décalcomanie, une technique dans laquelle l'automatisme psychique joue un rôle prépondérant. Ce procédé a été très bien accueilli par les surréalistes, qui l'ont rapidement adopté et ont ensuite influencé la peinture expressionniste abstraite. La décalcomanie consiste à introduire de la gouache noire liquide entre deux feuilles de papier en les pressant l'une contre l'autre de manière incontrôlée. Une autre de ses contributions au mouvement surréaliste est la théorie de la pétrification du temps, grâce à laquelle il commence à introduire des formes cristallisées et des structures nettes angulaires dans ses compositions. On retrouve des pétrifications de ce style dans les peintures de René Magritte.

Time
11 Apr 2024

Time
11 Apr 2024