OSIAS BEERT I WORKSHOP (c.1580 - 1623-24) "Still life with fruits, glasses, knife, cheese and plate with oyster, chestnut, lemon and sweets"

Huile sur panneau Cet important panneau, de grande qualité et d'excellente provenance, réunit tous les éléments présents dans les compositions du peintre flamand Osias Beert, spécialisé dans les natures mortes et l'un des peintres les plus influents de ce genre en Flandre. Formé à Anvers auprès d'Andries van Basero, il est déjà en 1602 professeur à la Guilde des peintres de Saint-Luc. Sa production se répartit entre la réalisation de vases et de bouquets, qui deviennent plus ouverts et naturalistes au fil du temps, et la production de natures mortes dites de petit déjeuner, comme dans le cas présent. Ce panneau, composé d'éléments communs aux œuvres de Beert, présente une composition inédite. Il présente également un point de vue élevé, qui permet d'incorporer un plus grand nombre d'éléments, traités avec une perspective différente et de manière individualisée, ce qui réduit un certain naturalisme et une certaine unité, tout en s'efforçant de mettre l'accent sur les qualités matérielles de chaque objet. Ces natures mortes très particulières eurent beaucoup de succès et Beert eut de nombreux collaborateurs qui l'aidèrent dans la création des œuvres, dont son fils Osias Beert II, qui fut l'un des principaux adeptes de sa peinture. Provenance : -Comte de Montarco (identifié par erreur dans son inventaire comme Clara Peeters) -Collection privée, Madrid Dimensions : 32 x 43 cm

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid