LOT 89

OSORIUS (Hieronimo Osorio) - Histoire de Portugal, contenant les entreprises, navigations, & gestes memrorables des Portugallois, tant en la conqueste des Indes Orientales par eux descouvertes, qu’és guerres d’Afrique & autres exploits […] Traduction française par S[imon] G[oulart] - Paris ; Guillaume de la Noue, 1587 - 1 fort volume In-8° de [8], 680 feuillets (mal chiffrés 147 à 680 au lieu de 137 à 670), [22] feuillets - Pâle auréole angulaire en haut des 38 premiers feuillets, tache angulaire en bas du feuillet 167 - Bandeaux et lettrines gravées - Reliure muette XVIIe siècle en vélin ivoire souple à petits recouvrements (traces de lacets, petites auréoles rousses aux 2nd plat) - Dos lisse (quelques petits accrocs) - Cachet ex-libris armorié au titre et en marge du feuillet 25 : de la bibliothèque de La Davière - Bon exemplaire de cet ouvrage important donnant le récit de l’histoire du Portugal de 1496 à 1578 et dans lequel on trouve de précieux renseignements sur les découvertes des navigateurs Cabral, Gaspar de Lemos, Magellan, Cortereal, etc.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest