OSTENSOIR de style néoclassique en vermeil, la base surélevée ornée de l'Agneau biblique, du Tétragramme et des symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud balustre, la partie supérieure soutenue par les symboles eucharistiques entourée d'angelots dans les nuées et d'une gloire, la croix feuillagée. Avec sa LUNULE d'origine. L'ensemble aux poinçons des maîtres orfèvres MARTIN et DEJEAN (1837-1846). Minerve. Hauteur : 51,5 cm. Poids brut total : 219 gr. Avec son ECRIN.