OSTENSOIR en bronze et métal doré serti de pierres rouges de style néogothique, la base polylobée ornée de rosaces et des symboles eucharistiques, le noeud soutenant la figure de Saint Michel archange terrassant le dragon, la partie supérieure entourée de gloire et des symboles eucharistiques agrémentée de l'inscription latine émaillée rouge et blanc " "Venite ad me omnes qui laboratis". Avec sa LUNULE en vermeil (Minerve) Hauteur : 77 cm. Très bel état de conservation. Avec son écrin.