OSTENSOIR en vermeil de style néogothique, la base circulaire reposant sur quatre pieds ajourés, à décor en repoussé de l'Agneau biblique et des symboles eucharistiques, en rappel sur le fût élancé et la partie supérieure entourée de gloire. Poinçon de la maison FAVIER (1826-1974). Poinçon Minerve. Sans lunule. Hauteur : 65 cm.