OSTEREI-FLAKON MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang
OSTEREI-FLAKON MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,7 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM. Auf drei Volutenfüßen ovoider Kobaltblaufond Korpus mit Deckel. Knauf in Form von Schneeglöckchen. Wandung reich dekoriert mit vergoldeten Gittern und Blütenranken, teils goldgehöht. Schauseitig in ovalem Medaillon Azaleenstrauß, ausgeführt in feiner Weichmalerei. 1. Wahl.