LOT 243

OSTERTAG Boîte de beauté

OSTERTAG
Boîte de beauté
Rectangulaire en or jaune 18k émaillée de rinceaux et enroulements feuillagés en champlevé, le couvercle appliqué d'un semi de diamants piriformes ou triangulaires, de rubis, de saphirs ou d'une émeraude gravés. Le pourtour en or gris ciselé de godrons, le poussoir invisible, l'intérieur comportant un miroir et deux compartiments à couvercle (manque un rubis, petits accidents)
Vers 1935
Signée Ostertag Paris, poinçon de l'orfèvre Zundel Lipec insculpé en 1928
Dim.: 7.9 x 4.6 x 1.1 cm, Poids brut: 156.87 g

A diamond, ruby, sapphire, emerald, enamel and 18k gold vanity case, by Ostertag Paris, circa 1935 (a ruby missing, small accidents)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

15 Jan 2020

OSTERTAG
Boîte de beauté
Vers 1935

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

15 Jan 2020