OSVALDO BORSANI
Letto matrimoniale. Legno di acero, legno dorato, tessuto imbottito. Produzione mobili d'arte ABV Borsani anni '50.
cm 97,5x196x210; misure interne cm 172x201
A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, 2018, p. 577
Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura dovuti all'uso quotidiano, tessuto originale in buone condizioni vintage, trascurabili mancanze. Lievi tracce di sporco nel tessuto