OSVALDO PERUZZI (1907-2004) Vecchia Livorno 1944
OSVALDO PERUZZI (1907-2004)
Vecchia Livorno
1944
signé ; signé, titré, daté, dédicacé et inscrit Weingarten, Mo. U.S.A. Genn. 1944 au revers
huile sur toile marouflée sur panneau
signed ; signed, titled, dated, dedicated and inscribed Weingarten, Mo. U.S.A. Genn. 1944 on the reverse
oil on canvas laid on board
Réalisé en janvier 1944.
25 x 20 cm.
9 13/16 x 7 7/8 in.
Veuillez noter que cette oeuvre a été exposée :
Weingarten, Mo. POW Camp, Mostra personale del pittore Peruzzi, 1944
Please tnote this work has been exhibited :
Provenance
Nando Pichi
Galleria Chiellini, Livourne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie
Dario Matteoni, Osvaldo Peruzzi : catalogo generale, Milan 2014, p. 123, illustré en noir et blanc
OSVALDO PERUZZI (1907-2004)
Vecchia Livorno
1944
oil on canvas laid on board
Réalisé en janvier 1944.
25 x 20 cm.
9 13/16 x 7 7/8 in.
Provenance
Nando Pichi
Galleria Chiellini, Livourne
Bibliographie