OSWALDO GUAYASAMÍN, Retrato de Carmen Baez Palacios de Albornoz, Firmado, Óleo sobre tela, 65 x 49.5 cm

OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, Ecuador, 1919 - Baltimore, E.E. U.U., 1999)

Retrato de Carmen Baez Palacios de Albornoz

Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y craqueladuras. Oswaldo Guayasamín fue un destacado pintor de origen ecuatoriano quien a través de su producción externó su preocupación por diversas causas sociales, lo que le valió gran admiración por la escena plástica internacional. Este artista quiteño fue el mayor de diez hijos, lo que le originó una situación compleja para el desarrolló de una carrera no tradicional, sin embargo, desde una corta edad se mostró fiel a su pasión, logrando la oportunidad de ingresar a la Escuela de Bellas Artes de Quito antes de cumplir quince años. Uno de los momentos que cambiaron el rumbo de su carrera tuvo lugar con la adquisición de algunas de sus piezas por Nelson Rockefeller, quien le apoyó para viajar a Nueva York en 1943, donde expuso y ganó reconocimiento. Un año más tarde, decidió emprender un viaje a nuestro país para encontrarse con José Clemente Orozco a quien admiraba por su papel instaurador del muralismo mexicano y de quien se convirtió en aprendiz. Una de sus principales áreas de defensa en los lienzos y la vida social fue el indigenismo, asunto en el que concientizó tras una extensa expedición por Latinoamérica, donde pudo comprender la precaria situación de grupos originarios a causa de un sistema desigual acarreado desde el periodo colonial. Durante esta época, también tuvo la oportunidad de forjar amistades con destacados personajes de la época como Pablo Neruda y Gabriel García Márquez, entre otros. Su obra se distingue por ciertos rasgos plásticos que recuerdan a la simbiosis resultada de la inspiración adquirida de los maestros muralistas mexicanos y el expresionismo observado en Nueva York , tales como una paleta de colores puros y líneas de trazo no convencional. Fuente consultada: BUITRÓN, Gabriela. Oswaldo Guayasamín.

Argentina. Creación y Producción de Diseño y Comunicación - Universidad de Palermo, 2008, no. 17, pp. 19-23. 65 x 49.5 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City