LOT 16

OTTAVIO MARIA LEONI (ROME 1578-1630) Portrait d’un jeune homme à la collerette

OTTAVIO MARIA LEONI (ROME 1578-1630)
Portrait d’un jeune homme à la collerette
daté ‘12/ marzo/ B/ 1615’ (en bas à gauche et au centre)
pierre noire, craie blanche, sur papier gris bleu
23 x 15,2 cm (9 x 6 in.)

Provenance
Marquise de Bailleul, née Isabella Maria Letizia Buccico della Conca (1900-1994), Cap-d’Ail (Provence-Alpes-Côte d’Azur), d’où acquis auprès des descendants par le propriétaire actuel.

22 Mar 2023

23 x 15,2 cm (9 x 6 in.)

Provenance

22 Mar 2023