OTTO DIX (1891-1969)
Minna I, 1920
Charcoal on paper; signed and dated lower right; titled upper left; 'Minna I' and '59' on the back
16 9/16 x 22 9/16 IN.
6,000-10,000
PROVENANCE :
Galerie Neher, Essen, Allemagne
Galerie Valentien, Stuttgart, Allemagne
BIBLIOGRAPHIE :
Ulrike Lorenz, Otto Dix, Le rpertoire des dessins et des pastels, volume II, l'uvre est reproduite page 734.
EXPOSITIONS :
Otto Dix, peintures-dessins-aquarelles-gravures, Pour les 90 ans de l'artiste, galerie Neher, Allemagne, 1981.
Otto Dix, Le monde de la sensualit, Forum d'art est-allemand, Galerie Regensburg, octobre 2005 - janvier 2006, l'uvre est reproduite page 254
Otto Dix, 1891-1969, Maison Jrg Maa, Berlin, 2012, l'oeuvre est reproduite sous le numro 31 en pleine page couleur du catalogue.
Otto Dix et David Nicholson, Galerie Michael Haas, Berlin, novembre 2015, l'uvre est reproduite en pleine couleur page 54.
Unsold
OTTO DIX (1891-1969)
Minna I, 1920
16 9/16 x 22 9/16 IN.
6,000-10,000
PROVENANCE :
BIBLIOGRAPHIE :
EXPOSITIONS :
Unsold