OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Liegende auf der Couch (Ruhender Akt) Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919. 22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm). Signiert "Otto Mueller". Karsch 149 II (von IIA). Eine der seltensten Graphiken im Oeuvre des Künstlers. Karsch erwähnt für alle drei Druckzustände lediglich neun Abzüge, von denen ihm sechs bekannt waren, sämtlich handkoloriert. Unser Exemplar in Ocker und Grau koloriert, auf dünnem Velin, im 2. Zustand mit u.a. der Korrektur der Schienbeinlinie am Spann.

25 May 2024
Germany, Berlin

25 May 2024
Germany, Berlin