OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII
in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da cuscini rivestiti in raso verde, schienale a giorno di linea sagomata a motivo di lira centrata da fiore, braccioli di linea mossa, gambe troncopiramidali scanalate, cm 96x55x45
A GROUP OF EIGHT LUCCA ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese. 1737-1799, Firenze 1992, p. 160 n. 96
Bibliografia di confronto