OUDOT (Roland) & MISTRAL (Frédéric). Les Olivades. sl, Le Livre contemporain & Les Bibliophiles franco-suisses, 1963. In-folio en ff., couv. gaufrée gris vert, sous emboîtage de l'éd. Recueil de poésies provençales avec la traduction du poète lui-même, dans une typographie en caractères romains et italiques. 12 lithographies couleurs de Roland Oudot dont 1 en frontispice et 11 sur double page. Tirage à 200 ex. numérotés ; n°139 nominatif (pour le Colonel Sickles). Belle interprétation graphique de ce texte de Mistral par Roland Oudot qui habita longtemps Eygalières et connaissait ainsi parfaitement les paysages évoqués par le fondateur du Félibrige.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges