‡ OUSSAMA BAALBAKI (LEBANESE B.1978)

‡ OUSSAMA BAALBAKI (LIBANAIS NÉ EN 1978) ÉCOUTE signé en arabe Oussama Baalbaki et datée 2012 en bas à droite acrylique sur toile 100 x 100cm ; 39.3 x 39.3in 103 x 103.5cm ; 40 1/2 x 40 3/4in (encadré) Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Galerie d'art Agial, Beyrouth, 2013 Oussama Baalbaki est né au Liban et a obtenu son diplôme de l'école des beaux-arts de l'université libanaise en 2002. Baalbaki et ses six frères et sœurs sont tous des musiciens et des peintres à succès, suivant les traces de leur père, l'artiste aux multiples talents Abdul Hamid Baalbaki. Ses peintures évoquent simultanément les coups de pinceau expressifs et les palettes de couleurs rêveuses des paysages impressionnistes et les instantanés de couchers de soleil et de feux d'artifice qui peuplent Instagram aujourd'hui. Ce jeu entre la peinture et la photographie est en fin de compte un jeu sur le temps. Alors que la photographie capture un arrêt sur image d'une fraction de seconde d'un présent fugace, la peinture a une relation plus fluide et flexible avec le temps. La plupart des œuvres de Baalbaki portent sur des sujets traditionnels, notamment des paysages, des paysages urbains et des portraits. L'artiste préfère l'autoportrait parce qu'il se considère comme son modèle le plus fiable, étant donné qu'il connaît le mieux ses propres traits, ses gestes et ses émotions. Nombre de ces autoportraits sont réalisés en niveaux de gris, capturant l'atmosphère de son atelier. À première vue, ils semblent être des dessins au fusain ou au crayon, mais en y regardant de plus près, il s'agit d'acryliques sur toile, peintes avec les mêmes coups de pinceau gestuels que ceux qu'il utilise pour ses paysages. Amincissant la frontière entre le réalisme et l'expressionnisme, Baalbaki s'efforce de capturer des images de la vie quotidienne dans ses formes émotionnelles et physiques, imprégnant souvent ses autoportraits d'un sentiment d'ennui, d'épuisement ou de mélancolie. Oussama Baalbaki vit et travaille à Beyrouth. Ses œuvres sont exposées à l'exposition Ramzi and Saeda Dalloul Art Foundation, Beyrouth ; The Mokbel Art Collection, Beyrouth, et The Collection of the Ministry of Culture, Beyrouth, Liban.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London