LOT 49

OUTHIER. Journal d'un voyage au Nord. Paris, chez Piget, Durand, 1745. In-4° pleine basane mouchetée

OUTHIER (Abbé Regnault). Journal d'un voyage au Nord, En 1736 et 1737. Paris, Piget, Durand, 1744. In-4° relié pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs orné et doré, double filet à froid en encadrement des plats (Reliure de l'époque). [4] ff., 238 pp., [1] f. Edition originale. Ill. de 16 pl. dépliantes hors-texte, vignettes et lettrines joliment gravées. La table des figures annonce 18 planches, mais aucun n'exemplaire connu ne comporte les pl. 9 ("Plan de la ville de Tornea") et 15 ("Plan de la Ville de Pithea") qui n'ont pas été livrées. Reliure restaurée, mors fendus, plat supérieur taché, plusieurs feuillets bruns
Provenance: Professeur Louis Rey

L'abbé Outhier (1694-1774) avait accompagné le célèbre scientifique malouin Maupertuis dans son voyage en Laponie pour mesurer un arc polaire et déterminer ainsi la forme exacte de la Terre. L'ouvrage dévoile donc les résultats de ces mesures, en même temps que des observations astronomiques et des descriptions des paysages, peuples et coutumes de ces pays du Nord : rennes, traîneaux, habitations etc.

Condition report:
Bon état général
Reliure:
Taches sur les plats, coins légèrement enfoncés et restaurés, coin supérieur du 2e plat ayant subi une restauration plus importante
Bord inférieur du 1er plat abîmé et restauré sur 13 cm de longueur et 1 cm de largeur
Coiffes restaurées
Charnières fendues
Mors du 1er plat fendu sur 6 cm en bas et 4,5 cm en haut
Intérieur:
Très propre
Très bon état des planches des planches dépliantes
Plusieurs feuillets bruns
Rousseurs éparses
1 tache d'encre brune de 2 cm de diamètre sur la p.1

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général
Reliure:
Coiffes restaurées
Charnières fendues
Intérieur:
Très propre
Plusieurs feuillets bruns
Rousseurs éparses

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve