LOT 0016

OVCHINNIKOV, SAINT-PÉTERSBOURG, 1895, SERVICE

OVCHINNIKOV, SAINT-PÉTERSBOURG, 1895, SERVICE À THÉ EN ARGENT UNI
Comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, une pince à sucre, une fourchette à citron, une pèle à thé, une passoire à thé et six petites cuillères à dessert. Chaque pièce est gravée d'un monogramme R. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, frappé en lettres d'or sous blason impérial du nom du fabricant.
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1895 ; poinçons d'orfèvre : Ovtchinikoff.
(Bon état général, petits accidents et manques d'usage).
A Ovchinnikov silver tea set, St Petersburg 1895.
Poids total brut : 1,300 kg • WEIGHT : 45,86 OZ

15 Dec 2021

15 Dec 2021