OVIDE, BANIER (Abbé) - Les Métamorphoses d'Ovide, en Latin et en François, De la Traduction de M. l'Abbé Banier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres ; avec des Explications Historiques. Paris, Chez Delalain, 1767-1770 ; 4 volumes in-4, plein veau blond de l'époque, dos lisses très ornés à faux nerfs, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette d'encadrement, roulette sur les coupes, roulette intérieure, gardes bleu ciel (quelques traces de griffures et d'usage sur les plats, en particulier sur le plat supérieur du tome 3). Les 4 volumes. Célèbre édition illustrée d'un frontispice, de 2 feuillets de dédicace au duc de Chartres, entièrement gravés, de 4 fleurons de titre différents et de 30 vignettes, d'un cul-de-lampe final hors-texte et de 139 compositions hors-texte. "Superbe ouvrage dû aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle" (Cohen). Les figures possèdent toutes les remarques de premier tirage. Quelques feuillets un peu brunis ou roussis, sans gravité. Bel exemplaire.

20 Apr 2024
France, Entzheim

20 Apr 2024
France, Entzheim