OVIDE. BANIER (Antoine). Les métamorphoses... - Lot 143 - Gros & Delettrez

OVIDE. BANIER (Antoine). Les métamorphoses d’Ovide, en latin, traduites en françois, avec des remarques, et des explications historiques. Ouvrage enrichi de figures en taille douce, gravées par B. Picart & autres habiles Maîtres. Amsterdam, chez R. & J. Weststein & G. Smith, 1732. Deux tomes en un volume grand in-folio, [4] f., 247 p., pl., plein veau, dos à nerfs orné de caissons à motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, tranches dorées. (front dérelié, déchirure en marge p. 103 avec adhésif, qq taches et salissures, qq ff légèrement brunis, mouillure angulaire sur les derniers f.) Edition originale de la traduction française par l'abbé Banier desMétamorphosesd’Ovide. « Belle édition, recherchée à cause des gravures dont elle est ornée » (Brunet). Elle est illustrée d’un frontispice par Bernard Picart, 2 vignettes de titre gravées par Malden et V.D. Gouven d’après V. Overbeke, 2 bandeaux (pour l’épitre et la préface) dont celui dédié au Roi gravé par Bernaert d’après Louis Fabrice du Bourg (L.F.D.B.), ainsi que 130 belles figures gravées en taille-douce, dont 124 à mi-page et 3 planches hors-texte de deux figures chacune. Ces illustrations ont été réalisées par des artistes tels que Martin Bouche, Pierre-Paul Bouche, Bouttats, Folkema, F. Gunst, Jungman, Schenk et Wandelaar d’après des maîtres comme Lebrun, Leclere, Maas, Picart, Punt, J. Romain, Tosca, de Wit et Vandelaar. L'ouvrage présente également de nombreux culs-de-lampe. (Brunet IV, 285-286; Cohen 768).

25 Apr 2024

25 Apr 2024