OVIDE. Le livre d’Ovide contre Ibis. De la... - Lot 142 - Gros & Delettrez
OVIDE. Le livre d’Ovide contre Ibis. De la traduction de M.D.M.A.D.V. Avec la Vie du poète, & des remarques fort amples A Paris, chez L. Billaine, 1666. In-8, [16 (sur 17?)] f., 483 p., [1] f. (privil.), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, tranches jaspées (2 coins émoussés, coiffes découvertes, fentes aux mors, dos dédoré; il manque sans doute le premier titre en latin). Edition bilingue comprenant le texte latin et la traduction de Michel de Marolles, abbé de Villeloin. Les Remarques occupent l’essentiel du volume, depuis la page 67 jusqu’à la fin. Illustré de 3 gravures à pleine page: les armes du dédicataire, un portrait d’Ovide gravé par F. Chauveau et les armes de M. de Marolle. Provenance: ex-libris manuscrit ancien d’une maison d’oratoriens «Juliacensis». Signature ancienne en tête du titre, «Boissonnade» (peut-être le philologue Jean-François Boissonade, 1774-1857).
[ translate ]Estimate