OVIDE - Les métamorphoses d'Ovide. Paris et Rouen, Libraires Associés et Nicolas Labbey, 1780 . in-12, reliures pleine basane marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. Les 2 volumes. Traduction nouvelle conforme au texte latin du P. Jouvenci par monsieur Fontanelle.