OVIDE. Metamorphoseon. Oder funffzehen Bücher des Verwandlungen. Nürnberg, Schmidhammer, 1750; in-4 oblong, demi-parchemin à coins, dos muet, boîte moderne, [rel. de l’époque], usagée.
[1] f., 44 p., 147 (sur 150) figures gravées sur cuivre par Wilhelm Bauer.
Un f. de texte et une planche détachés.