OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - TEMPESTA, Antonio
OVIDIO (43 a.C.-17? d.C.) - TEMPESTA, Antonio (1555-1630) - Metamorphoseon, sive transformationum libri quindecim. Amsterdam: Guglielmo Giansonio, [ca. 1606?].
A work difficult to be found complete with its 150 numbered plates.
Oblong 4to (178 x 188mm). Engraved title and 150 numbered plates (some light soiling and staining, few plates reinforced at verso with applied paper, few small marginal clean tears). Contemporary limp vellum (without ties). Provenance: Pierre-Jean Mariette (1694-1774, French collector; ownership inscription on title).
IT
Esemplare raro a trovarsi completo delle 150 tavole e in legatura coeva.
4to oblungo (178 x 188mm). Frontespizio inciso e 150 tavole numerate (alcune tracce di polvere e macchie, poche tavole rinforzate con foglio leggero sul retro, pochi piccoli strappetti marginali senza perdite). Pergamena floscia coeva (senza lacci). Provenienza: Pierre-Jean Mariette (1694-1774) collezionista francese; nota di possesso al frontespizio.
IT