LOT 50

OXFORD COLLECTION OF VOYAGES. A Collection of Voyages and Travels, consisting of Authentic Writers in our own Tongue... 2 vol. in-folio basane brune

[OXFORD COLLECTION OF VOYAGES]. A Collection of Voyages and Travels, consisting of Authentic Writers in our own Tongue... London. Printed and Sold by Thomas Osborne, 1745. 2 vol. in-folio reliés plein veau basane brun, dos à nerfs ornés et dorés, roulette dorée en encadrement des plats (Plats d'époque, dos très habilement refaits postérieurement dans l'esprit anglais du XVIIIe s.). Première édition. T.1: 1 front., [2] ff., XII - LVIII - 873 pp.; T.2: [1] f., 94 pp., [1] f., pp. XCVII à C, pp. 95-663, pp.734-931, [14] ff. (Manquent les pages 664 à 733 (8G-8Z) dans ce T.2). Ill. de 53 pl. gravées hors-texte dont 1 frontispice, 1 tableaux dépliant et des vues ou cartes à pleine page ou dépliantes. Qlqes rousseurs et feuillets restaurés
Ex-libris Richard GregoryProvenance: Professeur Louis Rey
Ces 2 volumes constituent le Supplément (vol. 7 et 8) au fameux travail monumental de Awnsham & John Churchill publié en 1837 en 6 volumes (voir lot 29: CHURCHILL. A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from Original Manuscripts,... ). Ils ont été édités séparément plus tard et représentent finalement un lot à eux tout seuls. Après une longue introduction, le "Voyage of Don Manoel Gonzales of the city of Lisbon in Portugal to Great-Britain" ouvre le livre. Il est suivi, tout au long des 2 volumes, de nombreuses autres relations de voyage, entreprises par des Européens en Europe même (la France et l'Italie sont relatées par un "english gentleman"), mais aussi au Levant, en Turquie, au Liban, en Perse, etc.

Condition report:
Collation des illustrations:
T.1: 1 front., 17 cartes dont 8 dépliantes, 1 tableau et 2 pl. dépliantes, 12 vues gravées (en tout 33 planches)T.2: 1 carte dépl. frontispice, 2 cartes dépliantes et 18 cartes gravées hors-texte

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Collation des illustrations:

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve