LOT 1950410470012  |  Catalogue: Furniture and interior

Oberösterreichische Bauerntruhe, unteres Traunviertel/Raum St. Florian,4. Viertel 18. Jahrhundert

Fichtenholztruhe auf geschweift gesägtem ausgestellten Sockel, Front, Seiten und Deckel farbig mit Blumen in Rocaillenfeldern bemalt, Beilade und Galerie, originales Schloss fehlt, späteres Schloss ohne Funktion, seitliche geschmiedete Eisenhandhaben, ca. 83 x 167 x 74 cm, Deckel mit stark reduzierter Bemalung und Trockenrissen, an den Seiten partielle Farbfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren

18 Apr 2024
Austria, Salzburg

18 Apr 2024
Austria, Salzburg