LOT 344

Oberschwarzenberger Walzenkrug, um 1830

Farbloses Glas, polychrome Blumenmalerei in Emailfarben, innenseitig teils weiß und blau hinterlegt, zentrale Kartusche mit goldenem Schriftzug: "Als Pathe wünsche ich immerdar/Viel Glück den neuen Ehepaar", angeschmolzener Henkel, Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviertes Besitzermonogramm und Datierung 1835, Höhe ca. 25,5 cm (SLS) Ruf 550

14 Nov 2018
Austria, Linz

14 Nov 2018
Austria, Linz