Oberschwarzenberger Walzenkrug, um 1830
Farbloses Glas, polychrome Blumenmalerei in Emailfarben, innenseitig teils weiß und blau hinterlegt, zentrale Kartusche mit goldenem Schriftzug: "Als Pathe wünsche ich immerdar/Viel Glück den neuen Ehepaar", angeschmolzener Henkel, Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviertes Besitzermonogramm und Datierung 1835, Höhe ca. 25,5 cm (SLS) Ruf 550