Ocarina
utilisé par le chef pour rassembler ses troupes avant les combats, ainsi que les membres du clan avant les cérémonies. Il est sculpté sur la partie haute de deux masques de chef accolés "Mukishi Wa Cihongo"
Ivoire à patine miel et orangée brillante
Tchokwe, Angola, fin XIXe - début XXe
7 x 3 cm
Ocarina
7 x 3 cm