Océanie - GAUGUIN (Paul). Noa Noa, voyage de Tahiti. Récit de P. Gauguin. Édition définitive. Bois dessinés et gravés d'après Paul Gauguin par Daniel de Monfreid. Paris, G. Crès et Cie, 1929. In-8 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Couv. tachée et piquée. On y joint : - Noa Noa. Voyage à Tahiti. Stockholm, Victor Pettersons, 1947. In-4 cartonnage illustré de l'éd. d'après Gauguin. Impression en fac-similé du manuscrit et des dessins originaux de Gauguin. Mouillures et qqs usures à la couverture sinon bon ex. - HAMON (Renée), Gauguin, le solitaire du Pacifique. Avec 41 photographies et documents inédits. Paris, Vigot frères, 1939. In-8 br.