Octave de ROCHEBRUNE (1824-1900)
Octave de ROCHEBRUNE (1824-1900):
- VUE DU DONJON DE PIERREFONDS PRISE DE LA COUR DU CHÂTEAU, 8 JUIN 1866.
Eau-forte, signée en bas à gauche, située «Terre Neuve» et datée «juillet 1866», annotée «Viollet le Duc architecte» en bas à droite. 63,5 x 49 cm.
- CHÂTEAU DE PIERREFONDS, 10 JUIN 1866.
Eau-forte, signée en bas à gauche, située «Terre Neuve» et datée «8 octobre 1866», numérotée «142» en haut à droite et annotée «Viollet le Duc» en bas à droite. 47 x 65 cm.