LOT 363

Odilon Redon (1840-1916)

Odilon Redon (1840-1916)
Bouquet de fleurs roses
signé 'ODILON REDON' (en bas à droite)
pastel sur papier
51.7 x 36.9 cm.
Exécuté avant 1907

signed 'ODILON REDON' (lower right)
pastel on paper
20 3/8 x 14 ½ in.
Executed by 1907

Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste en juin 1907).
Madame Pierre Goujon-Reinach, Paris.
Collection particulière, Paris (par descendance); vente, Christie's, Paris, 14 juin 2010, lot 37.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Odilon Redon (1840-1916)
Bouquet de fleurs roses
pastel sur papier
51.7 x 36.9 cm.
Exécuté avant 1907

pastel on paper
20 3/8 x 14 ½ in.
Executed by 1907

Provenance

Time
22 Oct 2021