Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) Ritratto di ragazza.
Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)Ritratto di ragazza.
Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50. Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.