Odoardo Borrani, Ritratto di ragazza.

Odoardo Borrani
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta
mm 420x290

Firmato in basso a destra.
Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
(1)In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50.
Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

Odoardo Borrani
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta
mm 420x290

Firmato in basso a destra.

15 May 2024
Italy, Firenze