LOT 1003

Oechelhaeuser Gästebuch der Familie Oechelhä

HessenOechelhaeuserGästebuch der Familie Oechelhäuser in der Villa Belmonte zu Niederwalluf im Rheingau. Mit zahlreichen Unterschriften und Einträgen sowie ca. 95 meist mont. OPhotographien u.a. Um 1903-1918. Ca. 90 genutzte Bl. von ca. 180. Ldr. d. Zt. mit Rotschnitt, tls. in Metall intarsierter, farbiger Wappendarstellung auf dem Vorderdeckel, 4 Buckelnieten auf dem Rückdeckel und 1 Metallschließe (berieben, etwas bestoßen, Vorderdeckel etwas gelockert). Mit Einträgen u.a. von (bzw. tls. Vermerke zu Besuchen von): Georg Frhr. von Ompteta, Sybille Margarethe Freifrau von Vincke (Prinzessin zu Hessen), von Krosigk, von Rettberg, von Amstetter, von Vietinghoff, von Humbracht, von Veltheim, von Madai, von Schenck, Antoinette Anna Prinzessin von Anhalt u.v.m. - Die Photos zeigen Familie, Gouverneur von Etzdorf, Gouvernementsarzt Dr. Hochheimer, darunter Postkarte mit Unterschrift von Hermann von Eichhorn (1918), einige Postkarten mit Zeppelinen, Einladungs- u. Menuekarten (zum Abend des Vorstandes des Vereins deutscher Ingenieure u.a.), Festlied gesungen bei der Silberhochzeit von Marie und Wilhelm von Oechelhaeuser 1908, Zeitungsausschnitte (Der Halleysche Komet, Kriegskalender der Könischen Zeitung, Zum Tode des Feldmarschalls von Eichhorn u.a.) etc. - 2 S. (mit Photos) mit Beschädigungen aufgrund von gelöster Verklebung, Photos tls. gering ausgesilbert, sonst insg. wohlerhalten.*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin